Ариэль Коэн: Азербайджану Доверяют и США, и Россия

СВС
17/02/17
http://cbc.az/ru/v_story/video1487341990

Избрание Баку местом встречи начальника Генерального штаба Вооруженных сил России, первого заместителя министра обороны генерала армии Валерия Герасимова и председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда говорит о том доверии, которое обе мировые державы испытывают по отношению к Азербайджану.

Об этом заявил в интервью по скайпу телеканалу СВС ведущий эксперт Атлантического совета, директор Центра энергии, природных ресурсов и геополитики в Вашингтонском Институте анализа глобальной безопасности Вашингтона Ариэль Коэн.

По его мнению, встреча между председателями генштабов России и США именно в Баку произошла не случайно.

“Был выбран после длительных переговоров Баку, являющийся на сегодняшний день удобной нейтральной площадкой. Азербайджану доверяют обе стороны. У Баку хорошие отношения как с Вашингтоном, так и с Москвой. А на повестке дня очень много чего скопилось. В том числе сотрудничество по борьбе с ИГИЛ, крайне радикальной суннитской террористической организацией в Сирии, вопросы об укреплении доверия между Соединенными Штатами и Россией в военной сфере”, – пояснил Коэн.

Эксперт отметил, что встреча Герасимова и Данфорда – это шаг вперед. “Посмотрим, как далеко это может зайти, – сказал он. – В обеих столицах есть люди, которые не желают улучшения сотрудничества. А вот что касается Азербайджана, улучшение отношений между Россией и Соединенными Штатами – это в интересах Азербайджана. Когда отношения лучше, то поле для маневров у Азербайджана шире, и у других постсоветских государств, включая, скажем, Грузию или Казахстан. Для них это хорошо”.

При этом Ариэль Коэн подчеркнул, что Азербайджан никто не будет заставлять выбирать: или – или. “Азербайджан может продолжать свое нейтральное независимое существование и свой внешнеполитический курс, который и позволяет ему сегодня иметь хорошие отношения с Россией и с Америкой, с Ираном и Израилем, и с другими, скажем так, непростыми партнерами”, – отметил он.

Коэн также сказал, что в вопросе налаживания отношений между Россией и США Баку сыграл роль Астаны в сирийском урегулировании. “Прежде всего, встреча между Герасимовым и Данфордом – это признание Баку удачной площадкой – нейтральной, гостеприимной – для таких переговоров. Можно сравнить это с недавними переговорами в Астане между сирийской оппозицией и правительством под эгидой России, Турции и Ирана. Азербайджан, конечно, получает признание и очки, потому что он уже был непостоянным членом Совета Безопасности ООН, проводил Европейские игры. Структура мощная для таких переговоров есть, есть и гостиницы, есть и места, где эти переговоры можно проводить. Так что в этом несомненный успех Азербайджана”, – сказал Коэн.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли встреча в Баку американского и российского генералов сыграть какую-либо роль в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, политолог отметил, что карабахский конфликт следует рассматривать отдельно от возможности ближневосточного сотрудничества, на который сегодня ориентируется администрация Трампа – сотрудничество, в том числе и с Россией, против ИГИЛ.

“Но потенциальное улучшение отношений между Россией и Соединенными Штатами может привести к тому, что обе стороны будут активно искать решение карабахского конфликта, который затянулся уже на десятилетия, и от которого страдают, прежде всего, армяне и азербайджанцы, беженцы с обеих сторон. Конечно же, Россия и Соединенные Штаты могли бы помочь, если бы было желание, если бы были возможности и время у руководителей обеих стран надавить достаточно для решения такого конфликта”, – заключил он.